Собственник помещения, ИП (розничная торговля) без образования парикмахера и т.д, хочет сдавать в аренду оборудованные рабочие места парикмахерам, мастерам маникюра

Собственник помещения, ИП (розничная торговля) без образования парикмахера и т.д, хочет сдавать в аренду оборудованные рабочие места парикмахерам, мастерам маникюра. Нужно ли это оформлять как салон красоты, или ип может сдавать места просто заключив договор аренды с мастерами?

, Анастасия, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы как собственник помещения можете его по факту оборудовать под салон, учитывая общие нормы пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические. Установить вывеску/оформление.

Затем сдавать в аренду места самозанятым мастерам или ИП. Письменный договор аренды недвижимого и движимого имущества.

Они при таком варианте деньги за услуги принимают от клиента сами и отражают доход — если самозанятые, то в приложении, если ИП то с онлайн кассой своей.

Важно исключить признаки трудовых отношений с ними.

Вам необходимо добавить коды ОКВЭД

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.