Если свекровь по суду выпишет детей, то куда?

Муж хочет развестись, есть двое детей 3 и 8 лет. Мы с детьми проживаем в 3х комнатной квартире свекрови, за квартплату все года плачу я. Дети и муж прописаны в этой квартире. Может ли после развода свекровь выписать детей? У меня собственности нет ( прописана в муниципальной квартире), у мужа тоже нет квартир в собственности. Если свекровь по суду выпишет детей, то куда?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к общим положениям жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

К сожалению, Ваша свекровь как собственник может принять решение о выселении, далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением

Так,  при определении продолжительности срока, на который  сохраняется право пользования жилым помещением, суд исходит из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Мы с детьми проживаем в 3х комнатной квартире свекрови, за квартплату все года плачу я.

Если Вы с детьми зарегистрированы по месту жительства в собственном жилом помещении своей свекрови, то Вы не имеете права на долю в этом жилом помещении, а имеете лишь право согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ пользования этим жилым помещением для проживания в нем с детьми, а также имеете обязанности по оплате в этом жилом помещении за коммунальные услуги за себя и за своих детей.

Ирина
Клиент, г. Москва
У свекрови в собственности есть ещё одна однокомнатная квартира. А живет она в третьей квартире со своим мужем, в ней и прописана. То есть если я докажу что у неё нет необходимости продажи квартиры в которой прописаны мои дети, она не сможет их выселить?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли после развода свекровь выписать детей?

 К сожалению для вас, да, свекровь как собственник вправе выписать вас и детей в судебном порядке. Как правило в таких ситуациях подается иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Но вы может требовать у суда на основании ст. 31 ЖК сохранить за вами право проживания на определённый срок.

Обратите на следующие разъяснения Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Т.е если вы подтвердите суду, что на данный момент у вас нет жилья для проживания, и нет достаточных финансовых возможностей, чтобы оперативно снять жилье суд может сохранить за вами право проживания на несколько месяцев.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Она может обратится в суд для признания Вас утратившей право пользования.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно статье 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Так же Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Свекровь Ваших детей не сможет выписать (снять с регистрационного учета) и выселить так как они не станут для нее бывшими членами семьи. Как были внуками так и останутся.

До 18 лет дети могут пользоваться жильем.

При этом, в отношении Вас может быть вынесено решение суда о выселении на основании пункта 4 статьи 31 ЖК.

Вы вправе предъявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования жилым помещением до совершеннолетия детей. Такие требования не редко удовлетворяются.

При этом, будет учитываться Ваше право пользования муниципальной квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дети и муж прописаны в этой квартире. Может ли после развода свекровь выписать детей?

 Ирина!

В данном случае вас она признает утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ), а детей признать утратившими право пользования жилым помещением не сможет. Но не потому, что это ее члены семьи, как пишет Кураев Геннадий, а потому что в квартире зарегистрирован отец детей.

Если отец детей снимется с регучета, то свекровь сможет признать утратившими право пользования и детей.

Ирина
Клиент, г. Москва
И детей автоматически пропишут туда куда пропишется отец? Даже если это будет ухудшение жилищных условий для детей?

К сожалению, никто автоматически детей не будет перепрописывать. Если отец снимается с регистрационного учета, далее детей признают утратившими право пользования жилым помещением, то зарегистрировать их по новому месту жительства должны будете либо вы либо их отец.

Вопрос об ухудшении жилищных условий в данной ситуации не рассматривается

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке, за некоторыми исключениями (статья 21 СК РФ). В ходе судебного производства суд обязан исследовать вопросы о том, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, и вопрос о том, с кого из родителей будут взыскиваться алименты на детей. При этом в статье 31 ЖК РФ указано, что к членам семьи собственника жилого помещения могут быть отнесены, помимо детей, супруга и родителей собственника, также иные родственники если они, в частности, вселены собственником в качестве членов своей семьи. Если ваша свекровь будет обращаться с иском о выселении выших детей, то вы, как участник дела, вправе доказывать, что дети были вселены свекровью в качестве членов своей семьи. К таким доказательства относятся, в частности, письменные документы, показания свидетелей, и прочее. Если вы это докажет, то иск свекрови будет отклонён.