Через 5 минут после начала фильма, меня насильно выгоняет служба безопасности, после моего отказа выходить добровольно

Здравствуйте! Сейчас был в кино, на входе сказали, что со своей едой нельзя. Я вежливо отказал и пошел дальше игнорируя контролёра (билеты проверила). Через 5 минут после начала фильма, меня насильно выгоняет служба безопасности , после моего отказа выходить добровольно. Правильно ли я сделал и могут ли вообще не пропускать/выгонять, если со своей едой. Также, что я могу сделать? Заранее спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

В данной ситуации ваши права нарушены. Вас никто не имел право выгонять из зала.

Со своей едой можно заходить в кинозал.

администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в двух случаях:

1. В случае нарушения зрителем общественного порядка

2. В случае причинения вреда имуществу кинотеатра.

Иных оснований, кроме указанных выше, для запрета допуска зрителя действующим законодательством не установлено. Внутренние правила кинотеатра не должны противоречить нормам действующего законодательства.

Данное обстоятельство подтвердил и Роспотребнадзор. Поэтому вы можете на данный кинотеатр написать жалобу.

В аналогичной ситуации произносите следующее:

«Постановление Правительства РФ N 1264 не содержит запрета на пронос еды и напитков, купленных вне стен кинотеатра. Если в данной ситуации вы и дальше продолжите меня не впускать, то я оставлю жалобу в Роспотребнадзор и вызову полицию для фиксации указанного факта, чтобы в дальнейшем взыскать с вас ущерб».

Удачи Вам.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Запрет проносить в кинозал еду, приобретенную вне стен кинотеатра, несомненно, является нарушением. Такие требования содержатся во внутренних уставах и правилах кинотеатра, однако законодательство не содержит такого запрета.

Публичная демонстрация кинотеатром кинофильмов в РФ регулируется нормами Гражданского кодекса, Законом «О защите прав потребителей», Основами законодательства РФ о культуре от 09.10.1992 г., а также специальными Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264.

Как говорится в Правилах по киновидеообслуживанию населения (пункт 7), между зрителем и администрацией кинотеатра должен быть оформлен договор на услугу по демонстрации фильма — это сам билет, который Вы приобретаете на сеанс.

Пункт 25 Правил по киновидеообслуживанию населения оговаривает лишь пару моментов, когда администрация кинотеатра имеет законное право не допустить в кинозал зрителя или удалить его с киносеанса. Во-первых, если зритель нарушает общественный порядок, а во-вторых, если он портит имущество кинотеатра.Каких либо других ограничений прав зрителя законом не предусмотрено.

То есть при наличии у Вас еды, купленной вне кинотеатра, Вас не могут выгнать с сеанса.

Примечательно, что в российской судебной практике есть прецедент, согласно которому суд признал незаконным запрет проносить свою еду в кинотеатр.

Часто клиентов со своей провизией не пускают на территорию, поскольку это противоречит внутреннему распорядку, но это противозаконно!
Подобные действия являются ущемлением гражданских прав, что предусматривает различные санкции, согласно Гражданскому кодексу. Даже если аргументом для такого запрета является соблюдение санитарных требований.