Запрет проносить в кинозал еду, приобретенную вне стен кинотеатра, несомненно, является нарушением. Такие требования содержатся во внутренних уставах и правилах кинотеатра, однако законодательство не содержит такого запрета.
Публичная демонстрация кинотеатром кинофильмов в РФ регулируется нормами Гражданского кодекса, Законом «О защите прав потребителей», Основами законодательства РФ о культуре от 09.10.1992 г., а также специальными Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264.
Как говорится в Правилах по киновидеообслуживанию населения (пункт 7), между зрителем и администрацией кинотеатра должен быть оформлен договор на услугу по демонстрации фильма — это сам билет, который Вы приобретаете на сеанс.
Пункт 25 Правил по киновидеообслуживанию населения оговаривает лишь пару моментов, когда администрация кинотеатра имеет законное право не допустить в кинозал зрителя или удалить его с киносеанса. Во-первых, если зритель нарушает общественный порядок, а во-вторых, если он портит имущество кинотеатра.Каких либо других ограничений прав зрителя законом не предусмотрено.
То есть при наличии у Вас еды, купленной вне кинотеатра, Вас не могут выгнать с сеанса.
Примечательно, что в российской судебной практике есть прецедент, согласно которому суд признал незаконным запрет проносить свою еду в кинотеатр.
Часто клиентов со своей провизией не пускают на территорию, поскольку это противоречит внутреннему распорядку, но это противозаконно!
Подобные действия являются ущемлением гражданских прав, что предусматривает различные санкции, согласно Гражданскому кодексу. Даже если аргументом для такого запрета является соблюдение санитарных требований.