У меня есть право требовать бессрочный договор?

Меня не хотят оформить на работу по бессрочному договору. Была уволена по истечении срочного. Стаж 44 года. Аргументируют пенсионным возрастом. Но мои коллеги намного старше меня работают по бессрочному. У меня есть право требовать бессрочный договор?

, Елена Поповская, г. Новосибирск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Да, работодатель имеет полное право заключить с вами бессрочный трудовой договор.

В законодательстве нет никаких ограничений в отношении пенсионеров.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Срок вашего срочного трудового договора закончился. И поэтому заключать новый трудовой договор — это право работодателя.

В вашем случае что-то требовать не получится. Попытайтесь договорится на заключение любого вида трудового договора.

Удачи Вам.

Елена Поповская
Клиент, г. Новосибирск
Меня проконсультировали, сориентировали по статьям ТК, стало более понятно моё положение. Большое спасибо Олегу Троицкому

Спасибо большое за отзыв!