Купил телефон в магазине самсунг а13, спустя 2 месяца узнал что он не оригинал, а имеет сертификацию оаэ, и при продаже мне об этом не сообщили, можно ли вернуть телефон

, Даниил, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли вернуть телефон

 Да, в таком случае на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» у вас имеется право требовать расторжения ДКП  с возвратом уплаченной стоимости.

Обратите внимание:

ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом продавец должен был передать вам оригинальный товар.

Первоначально вам необходимо направить продавцу письменную претензию. Ответ должен поступить в течении 10 дней. В дальнейшем если деньги не вернут обращаетесь в суд по месту своего жительства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".