Соседи взяли мой прицеп, откатили глубже парковочного места и поставили свою машину

Добрый день, на парковочном месте, стоял мой прицеп!! Соседи взяли мой прицеп, откатили глубже парковочного места и поставили свою машину!! Это законно?

, Юлия, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Юлия, добрый день  с одной стороны, вроде бы без вашего ведома переставили с другой стороны-очень много переменных. Чья парковка, препятствует ли авто использованию прицепа вашего и т д. Укажите поподробнее ситуацию пожалуйста.

Юлия
Клиент, г. Москва
Ничему не препятствует прицеп, никому не мешает, на эту парковку муж ставит машину
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В любом случае трогать чужое имущество самовольно незаконно. Можно усмотреть ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам