Что они могут мне сделать, если я не предоставлю им машину?

Здравствуйте.приставы просят предоставить мою машину для реализации на торгах.что они могут мне сделать,если я не предоставлю им машину?

, Дамир, г. Братск
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Дамир!

Пристав-исполнитель до реализации авто на торгах выносит постановление об аресте ТС и передает авто на ответственное хранение (иногда самому должнику) под роспись в акте. Если препятствовать процедуре реализации арестованного имущества, грозит ст. 312 УК РФ.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

 1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!