Есть ли смысл идти в арбитраж?

Организация заключила контракт со школой на ремонтные работы по 45 фз.В связи с удорожание материалов было направлено предложение об увеличении цены-подписано доп.соглашение и все акты Кс.Когда дело дошло до оплаты -удорожание оказывается не было директором школы согласовано министерством и денег на это у них нет.Есть ли смысл идти в арбитраж?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ольга

С 24 августа 2021 года начало действовать Постановление Правительства РФ № 1315 от 09.08.2021 г., согласно которому стало возможным изменение цены таких контрактов в случае увеличения стоимости строительных материалов.
При этом, должны выполняться следующие условия:

увеличение возможно в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчика, и не может быть больше 30% от общей стоимости работ;
при таком увеличении не должны меняться физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения;
контракт должен быть заключен до 01.07.2021 г., и должен действовать на момент перерасчета цены;
правило действует для контрактов, заключенных с определенными заказчиками, к которым относится, например, Минздрав РФ, Минкульт РФ, Минпромторг РФ, а также находящиеся в ведении указанных министерств организации. Полный перечень заказчиков, которые вправе изменять стоимость контракта в соответствии с ПП РФ № 1315, содержится в Приложении 1 к Постановлению.

Если Ваш контракт подходит по установленные данным Постановлением критерии, то есть смысл идти в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вот заказчик не думая об этом видимо все подписал.А теперь выяснчется что нет бюджетных средст.А часть материалов закуплена по ценам выше сметной
Ольга
Клиент, г. Москва
Если суд обяжет заказчика выплатит ь эту сумму?