Могу ли я претендовать на выплату по осаго

Выезжая из торгового центра по дублёру ярославского ш. на ярославское ш.пересёк сплошную линию разметки в попутном направлении.Перестраивался в левую полосу.На эту полосу с левой от меня полосы перестраивался грузовик и въехал мне в заднюю левую дверь.Могу ли я претендовать на выплату по осаго

, Олег, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной названным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Уточните, пожалуйста, привлекали ли сотрудники ДПС после ДТП кого-либо из водителей к административной ответственности и по каким статьям?