С дипломом бакалавра могу ли я поступить на бюджет в техникум на среднее профессиональное образование?

Добрый день. С дипломом бакалавра могу ли я поступить на бюджет в техникум на среднее профессиональное образование? Нужен официальный документ подтверждающий ответ

, Ольга Королюк, г. Красноярск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

да, можете. Гражданин РФ имеет право бесплатно получить первое образование каждого уровня. Данное право предусмотрено ст. 45 Конституции РФ.

Статья 43 Конституции Российской Федерации Последняя редакция Статьи 43 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете поступить на бюджет с дипломом бакалавра в техникум это закреплено в ст. 45 Конституции. Ст. 43 Конституции нам говорит что человек имеет право на образование, законом это не запрещено. Российская Федерация устанавливает свои федеральные образовательные стандарты, по которым техникумы имеют право готовить специалистов в техникумах разных профессий и специальностей и самообразования.