Вопрос: надо ли заново переоформлять документы на пособия, потому что состав семьи изменился?

Здравствуйте. В июле родился ребёнок. С мужем мы были не расписаны. Подала на путинские выплаты до 3х лет. Выплаты одобрили. Я их получила за июль и август. В августе мы с мужем расписались. Я поменяла фамилию и, собственно,все документы. Вопрос:надо ли заново переоформлять документы на пособия, потому что состав семьи изменился? Или можно просто сообщить о смене своих данных. На какие законы ссылаться? Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”.

1. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответственно органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.

2. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, несут ответственность за достоверность и своевременность представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться с новыми документами в отдел пособий и сообщить об изменении персональных данных.

Данная выплата осуществляется в форме ежемесячных платежей до достижения ребенком возраста трёх лет. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста 2 лет, затем 3 лет. Допускается подача нового заявления для продления выплаты за 2-3 дня до дня рождения ребенка.

Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется на основании следующий нормативно-правовых актов:

.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.»

Приказ Минтруда России от 04.02.2019 N 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»;

Федеральный закон от 01.05.2019 N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если не внести данные изменения, то просто можете не получить деньги, будет возврат. Заново необходимо подавать заявление по истечению срока. Выше я написал об этом.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга

Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка, несут ответственность за достоверность и своевременность представления сведений о наступлении таких обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанных выплат

Соответственно, рекомендую вам незамедлительно предоставить обновлённые документы в связи с изменением данных в соответствующее Управление по начислению пособий по месту жительства, а силу ФЗ РФ 418 от 28.12.2017г.

Удачи вам и всего самого доброго