Com у меня такое же только ru, и продавать я буду продукцию купленную у них же но в России, странно но домен был не занят, могут ли быть трудности в этом в будущем

Подскажите пожалуйста если компания иностранная у неё название. Com у меня такое же только ru, и продавать я буду продукцию купленную у них же но в России, странно но домен был не занят, могут ли быть трудности в этом в будущем.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

если название компании — это зарегистрированный товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) и оно используется Вами в доменном имени, то это в любом случае нарушение их исключительных прав, тем более при продаже товаров. Однако, многое зависит от других нюансов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Домен — это просто способ адресации в сети интернет, то есть инфраструктура. Вы точно также можете сказать, что предлагают в аренду магазин с вывеской Прада, почему бы не арендовать. Только вы не Прада, и осуществляя в нем коммерческую деятельность будете нарушать права на товарный знак.

Как я понимаю, вы планируете осуществлять на данном домене предложение к продаже работ/товаров/услуг таких же, которыми занимается основанная компания (в зоне com)

Тогда, Относительно вашего вопроса:

— первое, что вам нужно сделать это понять, какие товарные знаки для каких категорий работ, товаров, услуг зарегистрированы и кем именно в РФ (хотя домен можете купить и сразу)

— если никакие, то в целом можно рассмотреть вариант самому зарегистрировать знак и спокойно работать на ру домене,

— если зарегистрированы, то работая на ру домене вы будете нарушать исключительные права на чужой товарный знак (ответственность по ст 1515 ГК РФ) и дело времени, когда правообладатель вам выдвинет претензии.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за более вменяемый ответ чем до этого) компания находится в Турции и никакого отношения к нашей стране не имеет, знака в РФ тоже нет так как это фабрика по продаже белья находится в Турции, я хочу покупать у них и пробовать только их продукцию)) у них название тамрам. Com а у меня тамрам. Ru так как оно было свободно)) ну это условно конечно название, думаю суть ясна, тм не зарег на территории России, только в Турции, почему они не купили свое название в зоне ру не знаю, вилимо им это на фиг не надо)

Если вы уверены, что ТМ в России ими не зарегистрирован, ничего не мешает это сделать самостоятельно. После этого вы сможете даже запрещать прочим лицам ввозить на территорию РФ продукцию маркированную этим знаком (то есть параллельный импорт).

Удачи вам. Обращайтесь если будут вопросы