Брала микрозайм еще со старым паспортом, паспорт поменялся из за смены фамилии по браку, можно ли не платить за этот микрозайм?
Брала микрозайм еще со старым паспортом,паспорт поменялся из за смены фамилии по браку,можно ли не платить за этот микрозайм ?
Здравствуйте, Мария. Если не будете платить, то к Вам могут предъявить иск, суд взыщет долг, приставы арестуют счета. Сейчас при замене паспорта в новом паспорте ставится отметка о данных старого паспорта, поэтому избежать ответственности вряд ли получится.
Здравствуйте, Мария!
Изменение фамилии не прекращает обязанностей, приобретенных под прежней.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
ст.19 ГК РФ
можно ли не платить за этот микрозайм ?
Заключив договор микрозайма, Вы приняли обязательства по его возврату, которые перемена фамилии не прекращает.
Здравствуйте, вряд ли Вам удастся таким образом уйти от от исполнения обязанности по договору займа. Как правило МФО обращаются к коллекторским агентствам для возврата задолженности, установить Ваши новые ФИО при наличии старых данных труда не составит, кроме того, скорее всего будут и использовать свои стандартные методы — обращение в ОВД для проверки по факту мошенничества, полиция ещё быстрее установит Ваш адрес. Во время того как Вы будете скрываться и не платить по займу — будут начисляться проценты на сумму займа. Далее МФО или коллекторское просто может в какой-то-то момент обратиться в суд, а потом в ФССП с исполнительным листом для принудительного исполнения решения суда по правилам ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 807 ГК РФ
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
На основании ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Здравствуйте уважаемая Мария!
В соответствии со ст. 309 ГК РФ принятые обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.
Поэтому, подписав данный договор микрозайма, вы приняли соответствующие обязательства по своему волеизъявлению по его возврату, в силу которых перемена фамилии не прекращает обязательств по выплате основного долга и начисленных процентов.
Удачи вам!
Мария, добрый день.
Да, нужно платить за микрозайм, если Вы поменяли свою фамилию.
Согласно статьи 309 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Главный Ваш идентификатор личности — это СНИЛС, он никогда не изменяется в течение всей жизни, а фамилию мы всегда может изменить.
Вам нужно уведомить кредитора об изменении персональных данных, если такой пункт есть в Договоре займа.
_____
Желаю вам удачи!
С уважением