Или я как самозанятая не могу этого указать?

Открываю изостудию! Зарегестрировалась как самозанятая. Указываю в договоре что оплата каждый месяц за занятия. Могу я указать в договоре, что в случае болезни можно занятия отработать и отработка действительна в течении месяца иначе пропущенные занятия аннулируются. Или я как самозанятая не могу этого указать?

, Алина, г. Москва
Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы имеете полное право прописать такой пункт в договоре.

-Согласно статье 420 Гражданского кодекса, договор — это соглашение о начале, исполнении, изменении или завершении конкретных обязательств, которое два человека или группа людей заключили между собой. Сторонами в договорах могут быть как физические, так и юридические лица, государственные организации, муниципалитет. Договор составляют добровольно, согласие с условиями стороны подтверждают подписями.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина. Вы вправе указать обязанности сторон по своему усмотрению. Если с другой стороны договор подписан, то условия его принимаются. Полагаю, что можно использовать типовые фразы не уточняющие конкретные случаи болезни и т.п. Всего Вам доброго.

Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Вы можете руководствоваться статьёй 420 гражданского кодекса .