Я должна платить ему эти деньги?

Здравствуйте! Я устроилась на работу официально на пол ставки к И.П , у меня двое детей и он говарит, чтобы я платила ему ежемесячно по 3800,за то что он меня трудоустроил. Я должна платить ему эти деньги?

, Наталья, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Никаких прав нет у ИП, чтобы Вы платили ему по 3800, конечно, нет.

Говорить он может многое.

А как себя обезопасить: Вы пишете, что устроились официально. Следовательно, получите на руки трудовой договор, в котором должны быть прописаны все условия Вашей работы.

А далее, если ИП будет требовать у Вас деньги или недоплачивать по условиям договора, пригрозите, что будете жаловаться в Трудовую инспекцию, штрафы за нарушение законодательства о труде, немалые.

 Надеюсь, мой ответ Вам поможет отстоять свою позицию.