указываются негашенные и неснятые ) считается ли судимость неснятой если судебный процес в Украине

Подскажите пожалуйста,я приехал с Украины,оформляю гражданство,в заявлении на подаче документов есть два пункта:пункт 11-привлекался ли к уголовной ответственности?(указываются негашенные и неснятые ) считается ли судимость неснятой если судебный процес в Украине неокончен,было обвинение по 186 ч.3,(кража группой лиц)потом переквалифицировали в самоуправство по-моему 326 как, предлагали на суде закрыть дело по истечению срока давности( 3года),я несогласился и потребовал продолжения судебного процесса,я хотел оправдательный приговор.В следствии начашейся СВО суд.процесс отложился на неопределенный срок,и я уехал в россию.я незнаю можно ли мне в заявлении на получение гражданства указать что непреследкюсь правоохранительными органами иностранного государства,и судимости неимею?

, Василий, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Судимость — это когда вступил в силу обвинительный приговор или дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. У вас такого нет.

Но вот имеется уголовное преследование — потому как нет судебного решения по уголовному делу.

Как смогут это проверить — вопрос интересный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.