Интересует консультация по налоговым резидентам и нерезидентам

Добрый день! Интересует консультация по налоговым резидентам и нерезидентам

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Информацию предоставляю по физ.лицам

Статус резидента определен статьей 207 НК

2.… налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Определение статуса происходит окончательно на конец налогового периода — года.

При этом статус важен для оплаты НДФЛ — ставки налога для нерезидента выше чем для резидента — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Нерезиденты оплачивают налоги в РФ лишь с доходов от источников в РФ — статьи 208 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев