Нотариус исключительно требует, чтобы он написал мне доверенность и подписал, чтобы оказанная услуга была выше 1500 р., но мне это не выгодно

Добрый день, хочу самостоятельно оформить генеральную доверенность и заверить уже у нотариуса. Но нотариус мне отказывает принимать мною написанную генеральную доверенность, соответствующую ГК РФ. Нотариус исключительно требует, чтобы он написал мне доверенность и подписал, чтобы оказанная услуга была выше 1500 р., но мне это не выгодно.

Разве это законно?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство предоставляет гражданину возможность самостоятельно подготовить доверенность, указав в ней
все необходимые данные и самостоятельно определив объем полномочий,
а также напечатав удостоверительную надпись, форма и текст которой полностью должен соответствовать приказу Министерства юстиции России
от 27 декабря 2016 г. № 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления».

В таком случае при обращении к нотариусу с гражданина может быть взыскана лишь плата за нотариальное удостоверение доверенности.

Если нотариус просит помимо действий по удостоверению доверенности оплатить услуги правового и технического характера, гражданин вправе отказаться от их оплаты.

Данную позицию отразил Верховный Суд Российской Федерации в решении от 22 мая 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 2017 года, по делу N АКПИ17-193 о проверке в порядке нормоконтроля законности норм Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления.

Таким образом, получение услуг правового и технического характера зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это обычная практика нотариусов, потому что сумма уплачиваемые нотариусу состоит из налога, установленного НК РФ (при удостоверении доверенности он маленький) и услуг правового и технического характера (они уже устанавливаются нотариусами и довольно значительные). поэтому нотариусы всячески навязываю т их обратившемуся, в том числе пытаются отказать в совершении нотариальных действий в случае предоставления гражданином лично составленного документа по причине несоответствия закона.  Обычно к нотариусу обращаются при нехватке времени и поэтому почти все обратившееся вынуждены оплатить услугу нотариуса. Хотя бывали случаи обращения в суд в связи с отказом в совершении нотариальных действий. Перед обращением в суд необходимо со своей доверенностью обратиться к нотариусу официально, при его отказе удостоверить доверенность — получить официальный письменный отказ. На основании ст. 49  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Рассмотрение в суде происходит по правилам, установленным гл. 37 ГПК РФ.