До момента своего отсутствия неоднократно пыталась написать заявление на увольнение, но мне намеренно не

Я не появлялась на предыдущем месте работы с апреля 2022 года. До момента своего отсутствия неоднократно пыталась написать заявление на увольнение, но мне намеренно не давали этого сделать под разными предлогами (я связалась не с самой честной организацией, которая ради статистики всячески старается удержать своих работников под глупыми перелогами по типу «может в другой день?» или «подойдите чуть позже написать заявление, мы вам перезвоним» и не перезванивают; мой случай не единственный, в интернете миллионы отзывов об этой организации в таком ключе). Спустя 5 месяцев, уже устроившись на другую работу, я узнаю, что с той работы меня все ещё не уволили. Честно, я думала, меня уволят хотя бы по статье (для меня это не так страшно, всегда работаю в ИП по связям). Сегодня была на предыдущем месте работы. Мне заявили, что я буду числиться у них работником до тех пор, пока не отработаю две увольнительные недели. У меня на руках приказ о зачислении в ВУЗ в другом городе, но даже так они не хотят меня увольнять. Сказали, цитирую: «Будете числиться работником до самой смерти, пока не отработаете 2 недели». Что делать в данной ситуации? Законно ли это?

, Алина, г. Москва
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

По факту, работодатель правильно вам сказал. Вы должны его предупредить об увольнении за 2 недели до днгя увольнения (это и есть отработать). Однако, в вашем случае можно воспользоваться ст. 80: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Заявление лучше направить в 2 экземплярах. 1 направить на адрес организации заказным письмом по почте с уведомлением, 2 отдать лично в руки директору или начальнику кадровой службы с проставлением подписей и печатей о приеме на вашем экземпляре. Если это не сработает, то можно обратиться в суд с требованием расторгнуть с вами трудовой договор.

Алина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, стоит ли к заявлению приложить подтверждение зачисления в образовательную организацию или это необязательно?

Конечно стоит, как же вы по другому докажете что вас в в образовательную организацию зачислили?