2 марта 2022 года мама умерла и теперь 2 сентября по истечении полугода оказывается есть завещание на брата и сестру, вопрос дарение недействительно теперь или или в силу вступает завещание?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, у меня ситуация такая, мама в 2016 году оформила дарение на земельный участок домовладения на меня и сестру (старшая, так же есть и младший брат,нас трое). 2 марта 2022 года мама умерла и теперь 2 сентября по истечении полугода оказывается есть завещание на брата и сестру, вопрос дарение недействительно теперь или или в силу вступает завещание?

, Николай, г. Тверь
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Если договор дарения в установленном законом порядке зарегистрирован (переход права по договору), то действует договор дарения. В ином случае всё не так однозначно.

Более подробную консультацию на платной основе вы можете получить,  оставив мне сообщение на сайте pravoved.

Буду признателен за отзыв. Спасибо

Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуте! Действующее законодательство признаёт такие сделки недействительными, то есть не влекущими юридических последствий. В п. З статьи 572 Гражданского кодекса РФ чётко указано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. И это не может быть изменено соглашением сторон.