Добрый день, ситуация такая, прописана с отцом в двухкомнатной квартире

Добрый день, ситуация такая, прописана с отцом в двухкомнатной квартире. Квартира у него в социальном найме. Отец решил выписать меня. Как мне себя защитить? Живу с родственниками. Если он меня выпишет мне идти некуда и прописку иметь негде.

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока он не подал в суд  надо обязательно начинать оплачивать часть ЖКУ по квартире.  И в суде эти квитанции сыграют для вас положительную роль .

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, вряд ли у него это получится. Вы совершеннолетняя? Во-первых, как его ребенок вы являетесь его членом семьи, а члены семьи могут проживать в одной квартире с нанимателем.  Во-вторых, выписать он вас может только в судебном порядке — на основании решения суда. А суд при изучении всех обстоятельств дела обязательно будет интересовать при каких обстоятельствах вы проживаете не там, где прописаны, имеете ли иную жилплощадь и т.п.

Если вы несовершеннолетнее лицо, то выписать вас вообще шанса нет.

Если вы совершеннолетняя, но не проживаете с отцом из-за чинения им препятствий к проживанию, или потому что кто-то из вас или других родственников (с кем живете) нуждается в уходе, страдает каким-либо заболеванием, или просто не хотите жить с отцом (например, из-за плохих отношений), но другой жилплощади у вас конкретно с собственности нет и получить вы ее пока не можете, то отец также не сможет вас выселить. Это не просто.

Всего вам хорошего.

Любовь
Клиент, г. Москва
Юлия, да я совершеннолетняя мне 29 лет. Никогда с ним не жила и отец он мне только по документам. Он и не помогал никогда да и я к нему тоже никакого отношения не имею кроме данной квартиры. В собственности тоже никакого жилья другого не имею.

Любовь, я Ольга))). Не знаю, где вы увидели Юлию.

В таком случае уточните по вашей ситуации у каких родственников вы проживаете? Почему нет квартиры у вас/вашей матери? Стоите ли вы /ваша мама на учете как нуждающиеся в улучшении ЖУ?

Раз никогда не жили в квартире отца, не оплачивали её, то могут по решению суда выписать. Но нужно понять обстоятельства, напишите уточнения по вопросам.