Что такое правопритязание и кто должен его снять?

Что такое правопритязание и кто должен его снять? Вступаю на долю в квартире по завещанию покойной матери, есть еще 2 собственника. Нотариус отправляет в МФЦ снять правопритязание, в МФЦ не чего внятного, отправляют обратно к нотариусу.Что делать? Куда идти? С Чего начать?

  • IMG-20220830-WA0012
    .jpg
  • IMG-20220830-WA0011
    .jpg
, Вера, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Вера, добрый день!

В соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости. В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.

Запись о правопритязаниях не должна препятствовать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Более подробно что-то смогу сказать, если вы пришлёте кадастровый номер квартиры.

Вера
Клиент, г. Москва

Данная запись свидетельствует о том, что в отношении объекта подавалось какое-то заявление о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости.

Возможно, ваша мама при жизни совершила какую-то сделку со своей долей.

Попросите нотариуса выдать письменное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.