И как проходит развод при брачном договоре?

Готовимся к разводу, есть совместное имущество и несовершеннолетий ребёнок. Пришли к соглашению как разделить имущество. Чтобы развод не затягивать, как лучше: заключить брачный договор, а потом подавать на развод? Можно ли оспорить брачный договор после развода? И как проходит развод при брачном договоре? (Порядок, сроки)

, Ирина, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Расторжение брака проходит одинаково, что при наличии брачного договора, что при его отсутствии.

 Суд имеет право расторгнуть брак при условии обоюдного согласия супругов не ранее месяца с момента обращения в суд

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если хоть один из супругов будет возражать против расторжения брака, то суд может предоставить срок на примирение в течение 3х месяцев, но если по окончании срока, предоставленного судом, примирение не состоялось, то суд расторгает брак.

Далее продолжу.

Что касается брачного договора, то его возможно заключить только до расторжения брака.

Брачным договором Вы можете определить правовой режим общего имущества, установив кому из супругов какое имущество принадлежит.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Можно ли оспорить брачный договор после развода?

Да, вполне возможно оспорить брачный договор и после расторжения брака, если к этому будут основания.

Так, к примеру, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

После расторжения брака Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества либо при наличии спора — разделить общее имущество и общие долги в судебном порядке на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачный договор могут заключить только супруги, после развода бывшие супруги могут заключить соглашение о разделе совместного имущества.

Можно ли оспорить брачный договор после развода?

Право на подачу иска есть у супругов в любом случае. Вопрос в том — смогут ли они в суде доказать, что брачный договор нарушает законодательство или права супругов. А это не всегда возможно со 100-процентной вероятностью.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

При наличии брачного договора, суд не рассматривает вопросы об имуществе — оценивает только документы для развода.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Наличие брачного договора значительно упрощает процесс развода, так как нет спора об имуществе.

Признать брачный договор недействительным можно, в случаях, предусмотренных статьей ниже

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть если он существенно нарушает права одного из супругов, и если имеются признаки недействительности сделки (параграф 2 ГК о недействительности сделок.

как лучше: заключить брачный договор, а потом подавать на развод?

 Заключайте брачный договор, потом подавайте на развод.

Порядок заключения регламентируется ст. 41 СК.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Содержание ст. 42 СК.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ирина
Клиент, г. Ижевск
А что лучше заключить: брачный договор или согласие о разделе имущества?
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таком случае Вам брачный договор не нужен.

 Если у Вас нет спора об алиментах, тог дело о расторжении брака может быть рассмотрено мировым судьей по  по месту жительства истца (если с ним  проживают дети). В случае, если одновременно с требованием о расторжении брака, вы заявляете требование о взыскании алиментов, иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика или истца, проживающего с несовершеннолетними детьми. В течении месяца судья назначить заседание и вынесет решение, при отсутствии возражений со стороны ответчика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
заключить брачный договор, а потом подавать на развод?

 Ирина!

Брачный договор стоит у нотариусов дешевле. Заключается до расторжения брака у нотариусов. После подписания брачного договора, подаете в мировой суд заявление о расторжении брака.

Можно ли оспорить брачный договор после развода?

Брачный договор можно изменить, расторгнуть, признать недействительным в судебном порядке.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И как проходит развод при брачном договоре? (Порядок, сроки)

 Обращаетесь в суд мировой с заявлением о расторжении брака. Если супруги оба согласны на расторжении брака, то в течение 1 месяца со дня подачи заявления суд удовлетворяет заявление. Через месяц со дня оглашения решения о расторжении брака, в канцелярии можно получить решение о расторжении, вступившее в законную силу и обратиться в ЗАГС с целью получения свидетельства о расторжении брака.

К заявлению о расторжении брака в суд прикладываете пошлину — 600 рублей, квитанцию почтовую о направлении иска другой стороне, подлинник свидетельства о браке. Этого достаточно. Если другой супруг согласен, то ему можно после подачи и принятия заявления направить в мировой суд ходатайство о согласии на расторжение брака. В суд можно не ходить, если в заявлении при подаче сразу указать, что просите рассмотреть без вашего участия.

Брачный договор прикладывать не нужно к заявлению о расторжении брака, т.к. это не обязательно.

Ирина
Клиент, г. Ижевск
Если заключаем брачный договор, то после расторжения брака он автоматически становится недействительным? Получается, до развода нужно перерегистрировать имущество по брачному договору?
сли заключаем брачный договор, то после расторжения брака он автоматически становится недействительным?

 Нет, брачный договор, заключенный до расторжения брака, после его расторжения недействительным не становится. У вас после расторжения брака на основании брачного договора есть право обратиться в Росреестр и оформить имущество так как вы его распределили в брачном договоре