Что означает постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера?

Что означает постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера? И каковы последствия?

, Яна, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Исполнительский сбор это денежное взыскание, которое накладывается приставами. Сбор назначается  за несоблюдение должником срока добровольного исполнения решения суда. Исполнительский сбор будут взыскивать с должника.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 112.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Исполнительный сбор налагается в  случае отсутствия добровольного исполнения взыскания. В связи с чем,

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа.

Последствия — взыщут, если деньги есть.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Срок для добровольного исполнения 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»)

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно.

Сумма сбора определяется Законом об исполнительном производстве: 7 процентов от размера долга, подлежащего взысканию, или стоимости имущества. Минимальный размер сбора для физических лиц и ИП составляет 1 тыс. руб., для компаний минимальный порог — 10 тысяч рублей.