Подскажите, пожалуйста, что будет с квартирой после смерти собственника?

Добрый день!

Ситуация такая… Мы живем в неприватизированной квартире. Собственником жилья является 70-й инвалид (дед мужа).

В квартире прописаны 5 человек, в том числе дед и 2 несовершеннолетних ребёнка.

Дед уже очень плохой, и физически и психологически. Приватизировать ее он отказывается.

Подскажите, пожалуйста, что будет с квартирой после смерти собственника? Можно ли что-то сделать?

, Лилия, г. Калуга
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82 Жилищного Кодекса РФ)

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия.

Вы пишите, что квартира не приватизирована. Значит она принадлежит государству или муниципалитету, а не дедушке. По действующему законодательству он и зарегистрированные в ней жильцы должны пользовать данной квартирой по договору социального найма.

Приватизировать можно только такое жилое помещение. Имеют право приватизировать все проживающие в данном жилом помещении.

Для начала необходимо установить документы, на основании которых была предоставлена квартира.

Лилия
Клиент, г. Калуга
То есть для начала, нам нужно внести изменения в договор соц найма (указать, кто прописан в квартире в настоящее время) и только после приватизировать ее? Я можно ли без присутствия нанимателя (деда) совершить изменения данного договора соц найма?
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Дедушка не собственник, дедушка наниматель. После его смерти будет среди вас определён новый наниматель.В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Приватизируете потом квартиру. Сроки отменили.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

     Для ответа на Ваш вопрос важно, включены ли Вы в ордер или договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя и состоите ли на регистрационном учете по данному адресу. Если нет, то оформить право пользования на свое имя будет практически невозможно.

       Есть шанс на судебное разбирательство, но судебная практика по таким спорам не в пользу граждан.

     В случае смерти нанимателя  необходимо будет обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переоформлении договора социального найма.

      Право на вступление в договор будет сохранено при условии наличия оснований для его заключения. К примеру, к таким основаниям относится признание гражданина малоимущим или нуждающимся в жилье.

Поскольку перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, в разных муниципальных может существенно отличаться, уточнять его следует в самой администрации.

      Советую серьезно поговорить с дедом насчет судьбы квартиры в дальнейшем.

    Всего доброго!

Лилия
Клиент, г. Калуга
В данной квартире прописан мой муж и сын. В договоре соц найма указан только дед. Можно без его участия совершить изменения (указать кто прописан в ней в настоящее время) в договоре соц найма?

Попробуйте. Не ждите неожиданного разрешения вопроса (мало ли что с дедом может завтра случится), идите в администрацию и вам подскажут, что возможно сделать.

Только непонятно, о чем думает сам дед в такой ситуации?

Вопрос реально может быть для вас впоследствии затруднителен.