Можно ли одновременно получать два пособия по беременности и родам, как ИП и как наёмный работник, если работаешь официально в организации?

Здравствуйте! Можно ли одновременно получать два пособия по беременности и родам, как ИП и как наёмный работник, если работаешь официально в организации?

, Мария, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В силу положений ч. 3 и 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение пособия по беременности и родам в случае, если индивидуальный предприниматель вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства. Вступление в такие правоотношения включает в себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования.

Согласно ч. 7 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Гражданка, работающая по трудовому договору, является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ и, соответственно, имеет право на получение пособия по беременности и родам.

На основании приведенных норм можно сделать вывод, что гражданка, являющаяся индивидуальным предпринимателем и одновременно имеющая статус работника (не у себя как ИП), имеет право на получение пособий по беременности и родам как ИП и через работодателя. Получение пособия как ИП возможно, если гражданка вступила в добровольные правоотношения с ФСС, уплачивала в необходимом размере страховые взносы в ФСС.

На практике возможны те или иные нюансы (оформление необходимых документов, предоставление таких документов работодателю, в ФСС и т.п.).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!)