Начисление пенсионного обеспечения военнослужащим, в том числе и по смешанному стажу, регулируется законом № 4468-1 от 12.02.2003. В пункте «б» части 1 статьи 13 говорится, что военнослужащий имеет право на получение смешанной пенсии при недостаточной выслуге лет.
Статьей 1 закона №4468-1 определен перечень званий военнослужащих, имеющих право на смешанную пенсию.
К их числу относятся:
офицеры;
прапорщики;
мичманы;
матросы;
солдаты;
сержанты;
старшины.
Смешанное пенсионное обеспечение предусмотрено для лиц из числа военнослужащих, к которым относятся сотрудники следующих министерств и ведомств:
Вооруженных сил РФ и Объединенных Вооруженных сил СНГ;
Пограничной службы РФ;
внутренних и железнодорожных войск;
войск национальной гвардии РФ;
федеральных органах правительственной связи и информации;
войсках гражданской обороны;
органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках;
органах внешней разведки;
органах государственной охраны;
противопожарной службе;
ФБР
внешней разведки;
уголовно-исправительной системы;
иных специализированных военизированных формирований, к примеру, службы по борьбе с оборотом наркотиков.