Что будет с моей пенсией, как я смогу ее получать?

Я пенсионерка в Эстонии,хочу переехать навсегда в Россию. Что будет с моей пенсией,как я смогу ее получать? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила! Между Россией и Эстонией имеется соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, в котором указано:

При изменении места проживания в связи с переездом пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны, компетентное учреждение Договаривающейся Стороны прежнего места жительства переводит пенсию на территорию Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера на основании формуляра об обращении за пенсией (приложение 1) с отметкой «Перевод назначенной пенсии».

то есть Вам необходимо обратиться Министерство социальных дел Эстонской Республики для перевода пенсии в Россию.

Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».