8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Первичное обращение было 24 июля, претензию составил и отправил 7 августа, ответ от них пришел сегодня

Привет, есть банальная на первый вгляд задача: отдал телефон в ремонт после падения (разбилось стекло), сервис обещал починить без замены экранного модуля (только стекло), по факту всё-таки меняли модуль (это согласовали). Установили не оригинал (об этом не предупреждали) и как я думаю из-за этого перестал работать подэкранный датчик-сканер отпечатка пальцев (из-за этого весь сыр бор)

Я настаиваю на полноценном ремонте включая датчик (они его сломали не профессиональными действиями), дело дошло до претензии к их "юр отделу" и ответа от них. Первичное обращение было 24 июля, претензию составил и отправил 7 августа, ответ от них пришел сегодня: (коротко: "это не мы"), ни печатей, ни подписей (хотя обещают поставить при визите в место первичной приёмки).

Уверен в своей правоте, но вообще не знаю на самом деле как действовать дальше (это мой первый опыт, когда я собираюсь решать вопрос в суде в крайнем случае).

По зацепкам:

1. Контора крайне ненадёжная, это сквозит абсолютно во всех их действиях. Перекидывают ответственность, ремонт и приёмка отделены друг от друга, я так понимаю намеренно, с руководством контактов не дают, с "юр. отделом" тоже (сомневаюсь что он у них есть). Да, сам виноват, повёлся на то, что обещали дешево сделать (второй раз попадаюсь на это, но в первый удалось решить словами всё)

2. От слов их же сотрудников узнал, что существуют какие-то сроки на сам ремонт и на ответ на претензию, как понимаю по обоим этим датам сроки уже вышли. Моё ощущение, что они специально так долго тянули с ответом на претензию, чтобы каким-то юридическим способом снять с себя всю ответственность.

3. В своём "ответе" - сервис формулирует, что дескать то что они предлагали мне выбор "Поставить оригинальный дисплей и неоригинальный по разной цене" - это чистый пиздёж, никакого выбора не было и это подтверждается их же записью, если она есть и если они мне её предоставят.

4. В последнем нашем разговоре с точкой приёмки, где мы обсуждали этот ответ на претензию, мне в голову пришел неожиданно-хитрый план. В телефоне всё ещё хранятся мои личные данные (приложения, фото и документы), учитываяь, что с юристоми всё это затянется, я хочу скопировать эти данные себе, так как они никакого дела не имеют к сути ремонта. С обратной стороны трубки возникло напряжение, по которому я понял что они опасаются, что я заберу свой телефон и улечу с ним в закат. Подумал, что действительно мог бы так сделать, даже с той точки зрения что уже не мне нужно будет искать юриста и составлять иск, а им (да, да, звучит как тупая идея, но всё же). По факту данные мне действительно нужны и их отказ на это звучил крайне удивительно. Думаю в этом они сильно не правы и явно нарушают мои права (почему это я должен платить за некачественный ремонт, чтобы получить свои личные данные?). Договорились о том, что они уточнят это со своим "юр. отделом и перезвонят". Жду звонка.

Прилагаю к запросу. Скан акта-приёмки. Данные на нём оч сложно разобрать, но есть реквизиты сервиса. Так-же прилагаю свою претензию заверенную их приёмкой и их ответ на претензию пришедший на почту. Также нашу короткую переписку с адресатом от которого пришел ответ на претензию.

Нужна консультация, как эффективнее и лучше поступить в этой ситуации. Надо ли искать юриста в своём говоре (это Омск), если у них вроде как федеральная сеть и вполне вероятно что судебное решение будет по их юр. адресу, который находится в (Москве)..

Показать полностью
  • 3 № 881392 Омск Курс Соглас ДМ 6500 - копия
    .docx
  • Скрин переписки
    .png
  • Акт-приемки - договор
    .pdf
, Клиент, г. Омск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На данном этапе вам остается только обращаться в суд, поскольку в свое претензии исполнитель уверяет что исполнил обязательства в надлежащей форме.

Вообще судить по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» судиться достаточно удобно. Согалсно положениям ст. 17 указанного закона иск вы можете подать  в суд по месту своего жительства, причем от уплаты гос пошлины вы также освобождены. 

Далее я продолжу

0
0
0
0

Указанный вам план " взять телефон и уехать" считаю не совсем верный в текущей ситуации и этому есть обоснование. Дело в том что заказчик обязан оплатит оказанные ему услуги, так гласит ст. 781 ГК

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом исполнитель может подать на вас суд мотивируя тем, что вы не оплатили услуги.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Так услуга не оказана. Я пришел за ремонтом а получил «починили одно, сломали другое»
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данные правоотношения регламентируются законом о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

  Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако для начала нужно понять, что именно они сделали и привели ли их действия к повреждению имущества. Это может быть достаточно сложно и не факт, что экспертиза это установит.

Акт согласование и акт приема передачи, так себе доказательства.

Можно порекомендовать вам следующее.

1. Показать телефон другому специалисту для ответа на вопрос, могли ли действия мастеров привести к повреждению.

2. Обратиться в суд  с целью компенсации причиненного ущерба.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Согласен, но они требуют полной оплаты, чтобы я мог забрать свой телефон и обратиться за экспертизой, не говоря уже о том, чтобы скачать свои личные данные с телефона на время разбирательства.
4. В последнем нашем разговоре с точкой приёмки, где мы обсуждали этот ответ на претензию, мне в голову пришел неожиданно-хитрый план. В телефоне всё ещё хранятся мои личные данные (приложения, фото и документы), учитываяь, что с юристоми всё это затянется, я хочу скопировать эти данные себе, так как они никакого дела не имеют к сути ремонта. С обратной стороны трубки возникло напряжение, по которому я понял что они опасаются, что я заберу свой телефон и улечу с ним в закат. Подумал, что действительно мог бы так сделать, даже с той точки зрения что уже не мне нужно будет искать юриста и составлять иск, а им (да, да, звучит как тупая идея, но всё же). По факту данные мне действительно нужны и их отказ на это звучил крайне удивительно. Думаю в этом они сильно не правы и явно нарушают мои права (почему это я должен платить за некачественный ремонт, чтобы получить свои личные данные?). Договорились о том, что они уточнят это со своим «юр. отделом и перезвонят». Жду звонка.

 Если вы не оплатили ремонт, то «забрать телефон и уйти» будет неправомерно.

Во первых: будет сложнее доказать, что сломали не они а вы, так как доказательств того.

Второе: возникнут вопросы по поводу оплаты.

Считаю, что вам нужно получить на законных основаниях телефон назад, а потом предъявлять претензии.

Если при помощи экспертизы удастся установить вину мастера, то перспективы на успех есть. Если не нет, то шансы меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2022