Как правильно "разойтись", что нужно сделать, что лучше не делать с моей стороны или направить на верный путь руководителя, чтобы решать вопрос правильно и мирно?

Добрый день. Работаю официально по ТК, договор без сроков, обычная ШЕ в структуре компании. Как правильно вести в ситуации ,если руководитель вызвал на разговор и сообщил об увольнении из-за будущих сокращений штата, предложил увольнение по собственному желанию +2 оклада, чтобы не идти по сокращению. 2 оклада очень мало в текущих условиях, больше не дают. Время дали подумать с боем и нервами до обеда следующего дня. Грозят, что запись в ТК про сокращение будет как "черная метка". Предлагать вакансии или новую должность или другие альтернативы на словах отказались, хотя на портале компании вакансий "вагон+тележка". Как правильно "разойтись", что нужно сделать, что лучше не делать с моей стороны или направить на верный путь руководителя, чтобы решать вопрос правильно и мирно? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Думаю, если у вас нет поддержки в кругу собственников или руководства компании, то тратить время, деньги, нервы и репутацию на бурю в стакане не стоит. Договоритесь ещё на благодарности, грамоты и т.д. Потом пригодятся.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег.

По Трудовому кодексу РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В ст. 178 ТК указывается на то, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Строго говоря, можно посчитать три оклада. Это то, что работодатель выплачивает в качестве компенсации на время поиска работы.

Работодатель явно нарушает законодательство и ваши права, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.