Можно ли поделить этот кредит, он потребительский А бывший супруг платить не хочет

Добрый день,скажите пожалуйста если кредит был взят в мае 2019 года в браке.Брак был расторгнут 25 сентября 2019 года.Можно ли поделить этот кредит ,он потребительский

А бывший супруг платить не хочет

, Янп, снт. Волга
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос раздела имущества, в том числе обязательств по кредитам, рассматривается судом. Для этого необходимо подать исковое заявление о разделе имущества.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Здесь вам придется в судебном порядке доказывать, что взятый вами кредит был потрачен на семейные нужда, для чего предоставлять всевозможные доказательства: документы (чеки, договоры) фото, видео, свидетели.

Если суд установит, что кредитные средства пущены на нужды семьи, то признает долг общим.

И только тогда у вас возникнет право взыскать с б.мужа половину от уже внесенных платежей.

К примеру, после прекращения брака (не путать с официальной датой развода), вы заплатили по кредиту 100 тысяч руб.

В случае, если суд признал долг по кредиту общим, вы вправе требовать с б.мужа 50 тысяч.

Просто взять и перевести половину платежей на мужа не получится, ведь перевод долга, без согласия банка (а его не будет) — невозможно.

В этой связи вам необходимо готовить и подавать в суд соответствующий иск.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Как я понимаю, в качестве заемщика выступает только один из бывших супругов. Если да, то обязательство, связанное с этим кредитом, может быть признано общим обязательством супругов только в том случае, если будет установлено, что все, полученное по данному обязательству (т.е. вся сумма кредита), было использовано на нужды семьи. Причем доказать использование кредита на семейные нужды — это обязанность того из супругов, который хочет «разделить» кредит.

Если это будет доказано, то суд взыщет с другого супруга половину платежей, внесенных в счет погашения кредита после расторжения брака (или после фактического прекращения семейных отношений, если таковое произошло ранее расторжения брака). В собственном смысле слова разделить кредит (т.е. обязать второго супруга вносить половину платежей в будущем) вряд ли получится, т.к. на это необходимо согласие банка-кредитора, а как свидетельствует практика, на это банки идут чрезвычайно редко.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можно но только в судебном порядке, предоставив все доказательства совместного использования заемных средств. Если заемщиком является только один из супругов, именно он и ответственен за долг. И в случае отказа другого супруга платить кредит придется обращаться в суд.

Супругу-заемщику после развода придется самому выплачивать долг по потребительскому кредиту, если он не сможет доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды.

Именно претендующий на раздел имущества и долгов супруг обязан доказать факт расходования кредитных средств на нужды семьи.

Семейный  Кодекс РФ статья 38