Насколько это законно и как быть?

Ребёнку 3 года, по мед.прказаниям не делаем прививки , идём в детский сад, выяснилось, что в группе сделали живую вакцину полиомиелита, нас отстранили. Насколько это законно и как быть?

, Надежда, г. Апшеронск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда.

Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

В России прививки против полиомиелита обязательны и входят в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н., согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита. Её нужно делать обязательно, однократно.

Никаких запретов на прием в дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию, и уж тем более имеющих официальный отвод от прививок, названные нормативные акты не содержат. А если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.

Надежда
Клиент, г. Апшеронск
Спасибо за ответ))