Могу я подать апелляцию и в какой срок?

Во время сдачи экзамена в ГИБДД в автомобиле сработал звуковой сигнал температурного датчика. Я говорила, что он меня отвлекает, но инспектор и инструктор делали вид, что меня не слышат. Я постоянно на него отвлекалась и как следствие не сдала экзамен на вождение. На экзаменационном листе написала: не согласна. Могу я подать апелляцию и в какой срок?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Вы можете обжаловать решение экзаменатора в досудебном и судебном порядке (либо применить оба способа).

В досудебном порядке — срок подачи жалобы не регламентирован. Вам следует руководствоваться разделом «VI. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц» «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80.

В п. 328 регламента указано:

328. Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/49dd85f38d5e20233a14ba8c1eebaa7f985cb66f/

В судебном порядке, срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен в ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Желаю удачи,