Добрый день, я проходил медкомиссию, и хирург поставил мне что я не годе по статье 65, нестабильность плечевого

Добрый день , я проходил медкомиссию , и хирург поставил мне что я не годе по статье 65 , нестабильность плечевого сустава , но меня отправили в областной военкомат , на подтверждение не годности , скажите мне с таким диагнозом дадут военный билет

Уточнение от клиента
Вот заключение от травматолога
, Илья, Минск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья.

Согласно статье 65 «Расписания болезней» серьезные поражения костей, крупных суставов и хрящей приводят к полному освобождению от призыва. Полностью освобождаются от службы в армии по этой статье  лица с серьезными нарушениями, к которым относятся: тотальная нестабильность крупного сустава; остеосклероз; искусственный сустав; выраженный деформирующий артроз с разрушением суставного хряща и некоторые другие значительные дефекты. Вы не можете быть годны к службе по этой причине.

как я и говорила, вы не годны к службе, с тамим диагнозом как у вас

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, насколько я понимаю военное законодательство, военный билет дают во всех случаях — и годности, и не годности. А призывают в армию не всех. Вопрос, все же в том, будете ли вы призваны)?

Согласно постановлению правительства от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в соответствии со ст. 65 расписания болезней ваше заболевание действительно попадает в перечень состояний здоровья, препятствующих воинской службе. Однако там присваиваются буквенные категории по негодности, все зависит от того, какую категорию годности вы получите. Это буквенные категории В, Г, Д. Только при Д вас не призовут совсем, а билет все же получите. При  Г — временно не годен, а при В — ограниченное годен по состоянию здоровья, считаетесь в/о в запасе. То есть вас не призовут в том случае, если у вас одна из этих категорий, по Г — подлежите призыву после лечения заболевания, если оно проходит, по данной категории подразумевается, что заболевание устранимо.

Всего доброго!