Но в силу возраста и инсульта потерял с ней связь и не знал о её возможной смерти, возможная потому что в реестре наследственный дел есть запись о её смерти и открытом завещании

Здравствуйте. У моего отца 5 лет назад умерла родная тётушка. Он являлся ближайшим родственником. Но в силу возраста и инсульта потерял с ней связь и не знал о её возможной смерти, возможная потому что в реестре наследственный дел есть запись о её смерти и открытом завещании. Вопрос: имеет ли отец спустя пять лет право на наследство и каким образом узнать на кого было составлено завещание?

П.С. Нотариус, открывший дело больше не практикует и нет возможности с ней связаться.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

имеет ли отец спустя пять лет право на наследство и каким образом узнать на кого было составлено завещание?

 У вас в любом случае пропущен срок принятия наследства, нужно его восстанавливать. Племянники могут наследовать  от тёти в качестве наследников второй очереди по праву представления или по завещанию.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.