Подскажите пожалуйста, я ИП, в следующем году собираюсь уходить в декрет, можно ли одновременно вести деятельность и получать пособие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП, в следующем году собираюсь уходить в декрет, можно ли одновременно вести деятельность и получать пособие?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Регистрация в качестве ИП не отменит ваши пособия — будете получать столько же, сколько получали до регистрации бизнеса. В декрете можно заниматься предпринимательством без ограничений. Работница во время декрета может подрабатывать на полставки и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Но выйти на полный рабочий день и продолжить получать пособие нельзя. Государство не разрешает одновременно получать полную зарплату и декретные.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!