Я могу по своему желанию пройти перекомиссию и попасть на службу?

Прошёл комиссию в военкомате и по итогу 25. 05.2022 комиссовали по артериальное гипеитензии, хотя давление нормализовалось ещё до прохождения КМО, но все равно статью подтвердили. Сейчас на руках есть мед. документы, которые доказывают улучшение состояние здоровья и военный билет. Есть ли какие нибудь НПА, которыми я могу выстраивать линию защиты своих прав, и которыми можно оперировать в военкомате. Я могу по своему желанию пройти перекомиссию и попасть на службу? Хотелось бы узнать ссылки на НПА, на основании которых, я могу по своему желанию поменять категорию годности

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565):

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здравствуйте. Скажите, приведенная вами цитата из пункта 84 из действующей редакции?

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Интересующий вас нормативный правовой акт — это Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Согласно пункту 84 этого документа граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Ссылаясь на данную норму права, вам необходимо обратиться к военному комиссару  с заявлением в свободной форме, в котором просить провести медицинское освидетельствование, а в случае отказа — обжаловать отказ в суде.

Если у вас остались вопросы, пишите в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.