По словам папы у его первой супруги никого из родственников не было

Добрый день! Вопрос: у моего папы была супруга в предыдущем браке, она умерла в 1976г, он её похоронил, поставил памятник, на Хованском кладбище,это было новое, пустое место. Потом мой папа вступил в брак в 1977 с моей мамой, в 1979 году родилась я. По словам папы у его первой супруги никого из родственников не было. Детей у них в браке не было. Всё это время мы, папа, мама и я ухаживали за этой могилой. Случилось горе, папа умер 17.07.2022 года, по его просьбе мы с мамой похоронили его рядом с первой супругой. Папа был ответственным за этот участок, на меня перевели на кладбище этот участок, но только на часть, где папа, т. к. его первая супруга мне не родственница.Дали письменный отказ в месте где первая супруга.Теперь получается, что там есть памятник, а я на нём папу в

бить не могу, не могу поставить ограду. Что делать? У меня есть его книжка на могилу, там описано место, памятник. Есть свидетельство о смерти папы и его первой супруги, есть их свидетельство о браке.

Уточнение от клиента
Я не из Иркутска, а из Москвы
, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени.

Если вам отказали в письменном виде из вашего вопроса, то ущемляются ваши права и законные интересы.

Правовое основание решения вашего вопроса — Закон Иркутской области от 29.06.2012 № 64-ОЗ.

Вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Примите соболезнования. По поводу отца. У вас в профиле указан Иркутск, в связи с чем, я вам дал НПА Иркутска. Ответ не меняется.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.