8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на логотип

Будующий учредитель фирмы заказал логотип своей будующей компании После изготовления внес его на некоторые документы от лица будущей компании. Как юридически закрепить права на логотип если он изготовлен для будущей компании

08 января 2014, 15:29, ира, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Самый надежный способ — это сразу после регистрации компании подать заявку на регистрацию товарного знака.

Если учредитель или иное лицо, которому Вы беспредельно доверяете, является ИП, то можно подать заявление на товарный знак от этого лица, потом или отозвать заявку (одновременно подать заявку от юрлица), или перевести права на созданное юридическое лицо.

13 января 2014, 07:53
1
0
1
0

Не могу согласиться с Натальей Поляевой.

См. п.1. ст. 1502 ГК РФ:

1502. Отзыв заявки на товарный знак и выделение из нее другой заявки
1. Заявка на товарный знак может быть отозвана заявителем на любой стадии ее рассмотрения, но не позднее даты государственной регистрации товарного знака.

Также хотел бы дополнить по замене заявителя в заявке:

См. п. 3 ст. 1797 ГК РФ:

3. Изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибок может быть внесено до государственной регистрации товарного знака

Также см. Приказ Роспатента от 05.03.2003 N 32
«О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»

6.1. Заявитель вправе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки в период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения.
Изменение указания заявителя при уступке права на заявку или в результате изменения наименования заявителя, а также исправление очевидных и технических ошибок в документах заявки могут быть произведены до даты регистрации товарного знака.
К заявлению прилагается документ об уплате пошлины за внесение изменений в материалы заявки.

14 января 2014, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист,

Добрый день!!!

Да конечно лучше будет если вы для начала зарегистрируете вашу компанию, затем подадите на регистрацию товарного знака. Только вы должны сразу определится на юридическое лицо или ИП будете оформлять. Потому что потом заявку нельзя будет отозвать, а только дождаться завершения процесса.

14 января 2014, 09:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Использование логотипов компаний в личном портфолио с прошлых мест работы
Я специалист в конкретной узкой сфере. Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс. Могу ли я приводить на сайте логотипы компаний, с которыми я работал на предыдущих и текущем местах работы? Т.е. условно будучи в штате рекламного агентства я занимался проектами, например, Сбербанк, и хочу разместить логотип компании на своем личном сайте в портфолио, в качестве компании, для которой я что-то когда-то делал в штате компании. Изучил трудовые договора, там общие пункты относительно «исключительных прав Работодателя на все произведения Работника … бессрочно/3 года» и пункты о коммерческой тайне со ссылкой на ФЗ. Конкретного пункта об использовании информации в портфолио нет. Вопросы: 1. Имею ли я права, не разглашая деталей работы (не приводя результата, без указания сроков работ и сумм и т.д.), просто приводить название-логотип компании, с которыми я работал будучи штатным сотрудником? 2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?
27 января 2020, 12:09, вопрос №2662001, Саша, г. Москва
8 ответов
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на другие изображения, если передается только логотип?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год назад создала логотип и ещё множество графических изображений на его основе (визитки, листовки, макеты досок, подарочные сертификаты и тд) для бара, одним из учредителей которого был мой муж. Никакие отношения юридически мы не регистрировали. В том числе само название. Мой труд не оплачивался. Точнее, на словах мы договорились, что когда дела пойдут, мне заплатят. Но они так и не пошли. Сейчас наша деятельность закончилась, и новый арендатор помещения хочет сохранить логотип, вывеску и всю эту графическую часть. Я ему предложила 2 варианта: заплатить небольшую сумму мне как автору - сумму А - только за логотип и пусть использует, но все остальное заказывает у кого-то заново. Или сумму Б, большую, и я передам все изображения, созданные за этот год. Он решил так: забирает логотип за сумму А и заявил (в личной беседе, устно), что а все остальное ему кто-то перерисует за 1 день и гораздо меньшую сумму. Сейчас мне нужно составить договор на передачу прав на использование логотипа (как изображения, ведь ТЗ не регистрировался). Но вот вопрос: могу ли я как-то отдельно в нем прописать, что это только этот логотип, а повар использовать изображения на его основе, созданные с такой-то даты до такой-то, и как-то их повторять он не имеет? Как это правильно сделать? Или, может быть, мне нужно задним числом заключить с моим мужем договор о том, что изображения создавались для него, например? Или это лишнее?
20 сентября 2019, 07:53, вопрос №2517612, T R, г. Санкт-Петербург
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как вернуть деньги за франшизу и компенсировать расходы в случае нарушений прав Правообладателем по договору коммерческой концессии?
В конце 2012 году подписали договор коммерческой концессии на 5 лет. Был передан бренд бук с изображением логотипа и названием. Перевели поушальный взнос. На момент подписания договора ТЗ был только подан на регистрацию (у правообладателя была заявка о подаче на регистрацию) и нам сообщили, что регистрация сейчас происходит от 1 до 1,5 лет, но получив св-во, права будут действовать с момента подачи заявки. Нас это устроило. На наружную рекламу и полиграфию потратили много денежных средств используя ТЗ из бренбук. Через год, когда нам потребовалось зарегистрировать наружную рекламу, обратились к правообладателю за копией св-ва и за одно поинтересовались, где наш зарегистрированный договор? И так... Логотип должен был содержать текстовое (из 4 слов) и графическое изображение и принадлежать юридическому лицу (правообладателю по договору). По факту: 1. Принадлежит физ. лицу 2. Св-во получено на частичное название (из четырех разных слов в логотипе осталось одно!), 3. Фирменное название было из двух слов, в свидетельстве - только первое слово, причем второе было ключевым! 4. Изображение символа (графическое изображение) можно сказать что похоже ( узнаваемость есть), но не соответствует на 100%, совсем другие цвета. Нам объяснили данный факт тем, что был отказ и пришлось зарегистрировать таким образом (мы год платили роялти ничего не зная, нас не оповестили). Договор ком. концессии Правообладатель не зарегистрировал (выяснили, что даже и не подавал!). Правообладатель изначально не оказывал нам часть услуг, прописанных в договоре. Закончили устные переговоры с ними и стали общаться официально, вручали письма под роспись и посылали почтой ценными письмами с уведомлением и описью. (с 2015 года по 2016 год). Требованием зарегистрировать Договор концессии и решить вопрос с ТЗ ( вплоть, до зарегистрировать новый), давали разумные сроки на "договориться с нами" и на "реальную возможность выполнить требования" + Требовали оказывать нам услуги согласно подписанного договора. Сами платили все как положено и не нарушали ни один пункт договора. Цель была реально получить права и законно работать. Под нашим нажимом, Правообладатель стал регистрировать договора с другими франчайзи ( из 50, зарегистрировано было ранее всего 3). Ждали своей очереди. 1 января 2017 года правообладатель полностью перестал оказывать нам услуги и убрал нас с сайта, Уведомлений о расторжении договора или какой-то переписке об этом не было. Более того, наш договор не предусматривает такого варианта, а в судебном порядке - нужна была фиксация нарушений, которой не могло быть в принципе ( все выполняли и платили вовремя). Предупредили Правообладателя, что подадим иск в суд о признании договора недействительным, возврате и компенсации всех затрат. Отправили уведомление. Ждали ответ - не получив направили им иск. Потом подали иск в АС МО. Чуть ранее подали на регистрацию свой ТЗ. Выяснили при проверке, что оказывается переданное нам ранее фирменное наименование с 2007 года по 2028 (несколько заявок и продление на 10 лет) принадлежит иностранной компании и права распространяются на территорию РФ!!! Коды деятельности - один в один как у правообладателя и соответствуют нашему виду деятельности. Т.е. это и явилось причиной отказа в регистрации ТЗ Правообладателя 2013г. ( наименование занято, текстовое совпадение 100%). Но, Правообладатель до сих пор продает франшизу (их более 45!) и использует это наименование (принадлежащее иностранной компании с правами действия на территории РФ) и логотип (зарегистрировано 1/3 изображения из используемого, а полное наименование - чужое), не имея никаких исключительных прав на это... В 2016 году, когда мы предупредили о возможном решении через суд, компания продала ТЗ ( перевела на ИП Генерального директора). Т.е. официально сейчас вообще нет никаких прав у нашего правообладателя. О данной сделке не сообщено до сих пор. Основное в нашем иске: 1. Договор не зарегистрирован (и не подавался). Обязанность в регистрации Правообладателя по договору и по ГК. 2. Доказательство того, что наименование занято другим Правообладателем и действует на территории РФ и не принадлежит Ответчику. Нарушение им авторских прав и получение необоснованного обогащения. 3. Передача нам совсем другого логотипа, не из брен-бук (св-ва Правообладателя, брен-бук, акты передачи, обследование сайта нотариусом, оф. переписка и прочие документы). 4. Доказательства не оказания услуг ( облсдкование сайта и оф. переписка с полной фиксацией нарушений). 5. Платежки, акты, договора, документы - полный комплект. Документы, цифры - не оспаривались ни по какому вопросу ответчиком. Позиция Ответчика (правообладателя) была - раз платили, значит все устраивало. Решение суда по делу: А41-51039/2017 (АС МО 07.11.2017г)... В иске отказать полностью (признании договора недействительным и отказ в $) Подскажите пож. свое мнение. (как такое вообще возможно? нарушено все... и этого не хватило...) Основания на чем принято такое решение только получим, но хочется услышать мнение экспертов. буду рад, если ответит и даст консультацию юрист, специализирующийся на коммерческой концессии и готов предоставить всю документацию по нашему делу.
07 ноября 2017, 15:49, вопрос №1804321, Игорь, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Как правильно защитить свои права?
Хочу открыть фирму и выпускать продукты питания. Разработан дизайн упаковки и (название) логотип. Дизайн сам по себе - очень удачный. Он предполагает определенную стилистику, которую при желании можно повторить. Как можно защитить свои права? Логотип + название + стилистика. И сколько это может стоить? Спасибо Подчеркиваю: вопрос был "Как защитить права?" Есть ситуации, когда нечистые на руку производители или дилеры копируют упаковку целиком или изменяют лишь название, продавая продукцию как свою. То, что я могу продавать продукцию без юридических проволочек я и так знаю.
29 июня 2017, 17:21, вопрос №1682454, Кирилл Завадзе, г. Санкт-Петербург
13 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Право на использование логотипа
Работал в частной компании со дня основания, разработал ее логотип (это НЕ входило в мои должностные обязанности), который теперь ставится на всех официальных письмах, а также на интернет странице фирмы. Имею ли я право на авторство данного логотипа? Права на логотип не передавал. Хочу потребовать компенсацию за использование данного логотипа, реально ли это сделать? Как подтвердить свое авторское право на логотип?
27 февраля 2012, 18:44, вопрос №3519, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014