Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Права на логотип

Будующий учредитель фирмы заказал логотип своей будующей компании После изготовления внес его на некоторые документы от лица будущей компании. Как юридически закрепить права на логотип если он изготовлен для будущей компании

11 Января 2014, 19:30, вопрос №338623 ира, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Самый надежный способ — это сразу после регистрации компании подать заявку на регистрацию товарного знака.

    Если учредитель или иное лицо, которому Вы беспредельно доверяете, является ИП, то можно подать заявление на товарный знак от этого лица, потом или отозвать заявку (одновременно подать заявку от юрлица), или перевести права на созданное юридическое лицо.

    13 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляева Наталья

    Добрый день!!!

    Да конечно лучше будет если вы для начала зарегистрируете вашу компанию, затем подадите на регистрацию товарного знака. Только вы должны сразу определится на юридическое лицо или ИП будете оформлять. Потому что потом заявку нельзя будет отозвать, а только дождаться завершения процесса. 

    14 Января 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Не могу согласиться с Натальей Поляевой.

    См. п.1. ст. 1502 ГК РФ:

    1502. Отзыв заявки на товарный знак и выделение из нее другой заявки

    1. Заявка на товарный знак может быть отозвана заявителем на любой стадии ее рассмотрения, но не позднее даты государственной регистрации товарного знака.

    Также хотел бы дополнить по замене заявителя в заявке:

    См. п. 3 ст. 1797 ГК РФ:

    3. Изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибок может быть внесено до государственной регистрации товарного знака

    Также см. Приказ Роспатента от 05.03.2003 N 32
    «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»

    6.1. Заявитель вправе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки в период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения.
    Изменение указания заявителя при уступке права на заявку или в результате изменения наименования заявителя, а также исправление очевидных и технических ошибок в документах заявки могут быть произведены до даты регистрации товарного знака.
    К заявлению прилагается документ об уплате пошлины за внесение изменений в материалы заявки.



    14 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats