Права на логотип

Будующий учредитель фирмы заказал логотип своей будующей компании После изготовления внес его на некоторые документы от лица будущей компании. Как юридически закрепить права на логотип если он изготовлен для будущей компании

, ира, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Самый надежный способ — это сразу после регистрации компании подать заявку на регистрацию товарного знака.

Если учредитель или иное лицо, которому Вы беспредельно доверяете, является ИП, то можно подать заявление на товарный знак от этого лица, потом или отозвать заявку (одновременно подать заявку от юрлица), или перевести права на созданное юридическое лицо.

Не могу согласиться с Натальей Поляевой.

См. п.1. ст. 1502 ГК РФ:

1502. Отзыв заявки на товарный знак и выделение из нее другой заявки
1. Заявка на товарный знак может быть отозвана заявителем на любой стадии ее рассмотрения, но не позднее даты государственной регистрации товарного знака.

Также хотел бы дополнить по замене заявителя в заявке:

См. п. 3 ст. 1797 ГК РФ:

3. Изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибок может быть внесено до государственной регистрации товарного знака

Также см. Приказ Роспатента от 05.03.2003 N 32
«О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»

6.1. Заявитель вправе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки в период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения.
Изменение указания заявителя при уступке права на заявку или в результате изменения наименования заявителя, а также исправление очевидных и технических ошибок в документах заявки могут быть произведены до даты регистрации товарного знака.
К заявлению прилагается документ об уплате пошлины за внесение изменений в материалы заявки.

Наталья Поляева
Юрист

Добрый день!!!

Да конечно лучше будет если вы для начала зарегистрируете вашу компанию, затем подадите на регистрацию товарного знака. Только вы должны сразу определится на юридическое лицо или ИП будете оформлять. Потому что потом заявку нельзя будет отозвать, а только дождаться завершения процесса.