18122013 Я брал в Сбербанке кредит на сумму 163труб В течении

18.12.2013 Я брал в Сбербанке кредит на сумму 163т.руб.

В течении 3 лет гасил кредит регулярно по графику платежей ежемесячно в размере 4007 р. Потом возникли проблемы и гасить кредит не смог. Об отсрочке платежей банк отказал. Банк подал в суд, суд присудил выплатить сумму по основному долгу в размере 100 558 руб. 16 коп., неустойку за период с 01.08.2016 года по 17.01.2017 года в размере 16 359 руб. 45 коп., проценты в размере 13 463 руб. 43 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 903 руб. 81 коп., а всего взыскать 132 284 (сто тридцать две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 85 копеек. В декабре 2020 года приставы удержали всю сумму ареста. После этого банк заявил, что договор не был расторгнут и озвучил мне дополнительную сумму к выплате 155000. Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Заранее благодарен.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, доброго утра!

Видимо банк, когда подал на вас в суд, не заявил требование в иске о расторжения с вами кредитного договора. И договор не был с вами расторгнут. Вы, судя из текста вашего вопроса, такого требования не заявляли банку и суду.

В таком случае кредитный договор не расторгнут с вами и банк вам начислил неустойку еще (штрафы).

Видимо такая у вас ситуация. Можно посмотреть ваши документы, для чего вы можете обратиться за их изучением ко мне в чат личных сообщений, услуга платная. Вам можно в судебном порядке заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Заявление такое я вам могу помочь подготовить, если вы обратитесь ко мне в чат личных сообщений. По  требованиям банка нужно смотреть конкретный их расчет, т.к. вполне возможно, что он некорректен.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виталий, добрый день.

Банк, считаю, Исходя из условий Вашего вопроса вводит Вас в заблуждение!

Нужно конечно изучить решение суда

_____

Обычно пишут судьи, договор расторгнуть и взыскать суммы задолженности xxx… Рублей.

______

Стоит отметить, что Вы не обязаны сейчас ничего оплачивать, пусть идут в суд, а Вы соответственно представите отзыв на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

Желаю вам удачи!

С уважением!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравтсвуйте!

Полагаю, что речь идет не о неустойке или процентах по ст. 395 ГК РФ. Сумма в 155 тысяч явно говорит о том, что речь идет о процентах за пользование кредитом (кредитные проценты продолжили начисляться до момента фактического погашения задолженности).

Если так, то их снижать, по правилам ст. 333 ГК РФ не получится.

Другими словами, когда суд вынес решение, то начисление кредитных процентов продолжилось (поскольку договор расторгнут не был). И начислялись они пока вы полностью не погасили долг (а на это, видимо ушло много времени).

Очень сомневаюсь, что юристы банка ошиблись, и просят взыскать проценты при растрогнутом договоре.

В любом случае надо глядеть иск и старое решение суда.

Вот пример кассационного решения по такому спору (6 КСОЮ № 88-18618/2020):

Решение суда Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании
задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов после его вынесения, поскольку договор займа не расторгнут, заемщик продолжал пользоваться денежными средствами, следовательно, заимодавец (в данном случае истец, к которому перешли права по закладной) вправе начислять, а заемщик обязан уплатить в силу кредитного договора и части 6 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование кредитом по день возврата суммы кредита.