Здравствуйте, подскажите пожалуйста был на службе в нетрезвом состоянии, написал объяснительную по этому

Здравствуйте, подскажите пожалуйста был на службе в нетрезвом состоянии, написал объяснительную по этому поводу при сведелях , теперь мне хотят объявить гдп и ещё отправить на гауптвахту, законно ли это два наказания за одно дияние .

, Алекс, г. Владивосток
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алекс, здравствуйте!

Объявить гдп не могут. Гдп — это грубый совершенный проступок, за который как раз таки привлекают в дисциплинарной ответственности,  в частности, если позволяет звание, могут через суд отправить на гауптвахту.

То есть, наказание будет одно.

А вот суды имеют разную практику. Какие-то суды могу счесть, что вы находились на службу в состоянии алкогольного опьянения по вашему объяснению,  а также объяснениям и рапортам иных лиц.

Другие же суды выносят решения в пользу командования только если военнослужащий направлялся на медицинское освидетельствование или зафиксирован отказ от его прохождения.