Подскажите, могу ли я подать на них в суд, и на каких основаниях?

Доброй ночи. Оформляла кредитную карту на сумму 30 000 руб. в Джии Мани банк в 2007 году...оплату производила с просрочками (чеков на 40 000 руб.). С 2008 года перестала вносить платежи т.к. пришло письмо о необходимости оплаты задолженности 8 000 руб.

Каждый год до 2015 года приходили письма то от коллекторов, то от самого банка с просьбой оплаты задолженности по основному долгу в 36 000 руб. + процентов в 91 000 руб.

Взяв выписку из БКИ обнаружила, что моё дело находится у СовКомБанка....пришла в отделение с письменной просьбой о разъяснении о появлении такой суммы долга...в ответ тишина....

ПОДСКАЖИТЕ, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НИХ В СУД, И НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ?

  • 20220824_201217
    .jpg
, Вера, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо смотреть Ваш договор, условия   при заключении, также право о передачи долга третьим лицам. Кроме того, Вы можете  в суде заявить о сроке давности, т. к. по истечении общего срока давности в 3 года,    по закону требовать  с Вас  взыскать долг  — нельзя.

Да, но важно, что срок давности применяется именно в суде. Зная о пропуске срока давности по основному требованию, вполне возможно, что банк в суд не пойдет и будет надеяться на добровольную оплату.

С другой стороны, поскольку тут применим приказной порядок, при котором заседания не проводятся, и устное заявление о сроках исключено, банк может все же попытаться взыскать — понадеется на то, что должник или пропустит сроки предъявления письменных возражений на заявление, или хотя и напишет возражения, именно о сроке давности не заявит.

Вера
Клиент, г. Москва
Так как мне закрыть этот вопрос с банком. Могу ли я сама на банк в суд о закрытии долга?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Так как мне закрыть этот вопрос с банком. Могу ли я сама на банк в суд о закрытии долга?

Вера, добрый день! Нет, обращаться в суд с таким требованием Вы не можете, Вы должник а не кредитор, и насколько понимаю никаких принудительных списаний средств в счет долга ни банком ни третьими лицами не производилось. Само по себе истечение срока давности лишь дает Вам право заявить о его пропуске если кредитор обратится в суд с иском (чего он уже очевидно не сделает) либо самой обратится с иском если кредитор сможете принудительно взыскать часть долга. Но надо понимать, что кредитор не лишен возможности обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в последнее варианте вопрос о применении срока давности не рассматривается в принципе, но и сам СП отменяется простой подачей возражений. Отражать неисполненную задолженность по кредиту не пытаясь ее взыскать принудительно кредитору закон не мешает