Возможно ли увеличить количество тьюторов и как это сделать?

Здравствуйте!

Ребёнок с ОВЗ (аутизм) 7 лет, идет в 1 класс. Заключение ПМПК программа 8.3 и тьютор.

В коррекционной классе 5 детей с потребностями в тьюторском сопровождении. И на всех 5 детей в классе только 1 тьютор.

Возможно ли увеличить количество тьюторов и как это сделать?

, Любовь, г. Жуковский
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно разъяснений к письму Министерства Просвещения РФ  от 20.02.2019 г. №ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью”:

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ в Законе об образовании и приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»  понимается в том числе предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, и (или) тьютора из расчета по одной штатной единице на каждые 1 — 6 учащихся с ОВЗ с учетом особенностей учащихся.  Поэтому, считаю, Вам необходимо написать обращение в школу с просьбой увеличить штат тьюторов. В случае получения   отказа или неполучения ответа, вы вправе написать жалобу в Департамент образования и Прокуратуру.