В какой военкомат Москвы передаются данные из ВУЗа, если нет регистрации в Москве?

Здравствуйте. Имеет ли право военно-учетный стол ВУЗа ставить отметки о постановке на учет в приписном свидетельстве? Какие данные вносит в учетную карточку военно-учетный стол ВУЗа? В какой военкомат Москвы передаются данные из ВУЗа, если нет регистрации в Москве?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право военно-учетный стол ВУЗа ставить отметки о постановке на учет в приписном свидетельстве?

 Нет, поскольку они не ставят на учет.

Порядок осуществления воинского учета в организациях (в том числе и в отношении обучающихся) определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» и принятых на его основе «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

В силу названных документов ответственные должностные лица организаций обязаны устанавливать состоят ли учащиеся на воинском учете и направлять их в военкомат для постановки на воинский учет.

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), справок взамен военных билетов или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу
31. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в учетных документах граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:
а) определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы (учебы) и (или) по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;
32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

Вопросами постановки на воинский учет, а соответственно и получением отметки в приписном удостоверении учащийся занимается самостоятельно.

Отметка о постановке на воинский учет в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700  «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

ставится военным комиссариатом.

Какие данные вносит в учетную карточку военно-учетный стол ВУЗа?

 В вузе на обучающегося ведется личная карточка формы N Т-2

В нее вносятся ФИО, биографические данные, сведения о семейном положении, месте жительстве, образовании, данные об обучении, отношении к воинской обязанности (категория годности, данные военкомата в котором состоит на воинском учете), наличие водительского удостоверения, знание иностранных языков.

 Данные передаются, как уже отметил в тот военкомат в котором призывник состоит на воинском учете. Эти данные как раз указаны в его приписном свидетельстве.

Призывник обязан самостоятельно встать на воинский учет, в том числе и в военкомате не по месту регистрации.

В силу приказа МО РФ № 700 его обязаны поставить на воинский учет и при отсутствии данных о регистрации по месту пребывания, при условии, если в его заявлении указан адрес фактического проживания.

На учет он встает по указанному адресу.

Соответственно сведения будут переданы в военкомат в котором он состоит на воинском учете.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Вопрос в следующем, сын поступил в ВУЗ в Москве, прописки в Москве. нет. В приписном имеет запись о группе В, на руках повестка о прохождении мед.комиссии в ноябре, в городе прописки. Заинтересован в прохождении мед.комиссии, именно в городе прописки, а не в Москве. В ВУС ВУЗа потребуют постановки на учет по месту пребывания, т.е. в Москве. Как это лучше не сделать? Считается ли передача ВУЗом сведений в военкомат по месту пребывания (нахождения ВУЗа) постановкой на учет и как следствие, возможность направления военкоматом повесток через ВУЗ?
Считается ли передача ВУЗом сведений в военкомат по месту пребывания (нахождения ВУЗа) постановкой на учет и как следствие, возможность направления военкоматом повесток через ВУЗ?

 Нет, не считается.

ВУЗ передает сведения в военкомат по месту учета призывника, исходя из данных его приписного.

В ВУС ВУЗа потребуют постановки на учет по месту пребывания, т.е. в Москве. Как это лучше не сделать?

 Они от него не могут этого потребовать и до тех пор пока он сам не снимется с воинского учета по месту жительства — все действия, связанные с прохождением комиссии он осуществляет по месту своего учета.