Она написала что обратится в полицию, после чего перевела ей ещё 1000р, т.к

Здравствуйте. Обратилась к мастеру на дому, на кератиновое выпрямление волос. Она проводила акцию, цена за которую, я решила из поста 1000р. Она перенесла оговорённые время на час и отличалась неоднократно во время исполнения. После оказания услуги она сказала что я должна 4000р и объяснила что акция была минус 1000р. Изначальная сумма не оговаривалась и нет никакого прайса на её странице. Я отказалась платить 4000р, заплатила 1000р наличными. Она написала что обратится в полицию, после чего перевела ей ещё 1000р, т.к. средняя цена у нас в городе 2000-3000р. Она написала что это не вся сумма и всё равно подаст заявление в полицию. Обязана ли я оплачивать сумму нигде не оговорённую до начала процедуры и не прописанную ни в каком прайсе?

  • Screenshot_2022-08-29-18-53-06-982_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_2022-08-29-18-53-12-346_com.vkontakte.android
    .jpg
, Анжела, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы не заключали договор и не имеете на руках чек об оказанной услуге — нет. Защитить себя Вы можете указав мастеру, что если давление на Вас продолжится, Вы обратитесь в налоговую службу (если мастер работает нелегально, то есть без регистрации в налоговом органе).

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Исполнитель в праве написать заявление в правоохранительные органы, однако оснований для возбуждения уголовного дела нет: нет состава и события преступления. Вопрос, если и будет решаться, то в рамках гражданского процесса.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы — правы, предложение сформулировано так, что стоимость можно понять как 1000 руб. Она сама виновата — нужно чётче прописывать условия.

Не платите, пусть идёт в полицию. Вам ничего не грозит. В полиции дадите объяснения, что до Вас цена доведена была 1000 руб., если бы знали, что цена — 4000 руб., то не согласились бы на выполнение процедуры.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у Вас еще имеются вопросы или Вам необходима более подробная консультация — напишите мне в чат.

Удачи Вам!