Живём в селе соседка бесконца пишет во все инстанции на нас жалобы, не одного нарушения с нашей стороны не выявлено, устали

Живём в селе соседка бесконца пишет во все инстанции на нас жалобы,не одного нарушения с нашей стороны не выявлено,устали .. Как её приструнить

, Наталья, г. Москва
Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Ст. 46 Конституции России гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1).

Правила данной статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица (п. 11).

Когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).

 (Из «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»)

Таким образом, можно обратиться в суд за защитой чести и достоинства, но иметь ввиду, что само по себе обращение соседки в ту или иную инстанцию не порочит Ваши честь и достоинство, а если имеет место злоупотребление правом, то тут правосудие должно быть на Вашей стороне.