Договор с банком Русский Стандарт

Добрый день. Меня интересует разъяснение по ст. 820 ГК РФ.

Я брал кредит в онлайн банке Русского Стандарта. К сожалению сложилась такая ситуация, что у меня начались просрочки. Кредит плачу, но с задержками. Нашел вот эту статью. Договор я фактически не подписывал. Только поставил галочки о согласии на сайте и ввел код из смс. Насколько эта статья действует на онлайн договоры?

Так же, при звонке жене, сотрудник банка сказал, что я подписывал договор в отделении и предоставлял справки о доходах. Это 100% ложь, как быть в таком случае?

С уважением, Антон.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон. Вероятнее всего с помощью он-лайн сервиса Вы заполняли анкету, а получение карты или денег происходило, вероятно в офисе Банка. По-другому не бывает.

Антон
Клиент, г. Москва

Вы не читали вопрос что-ли мой? Я же написал, что этого не было. Деньги перевели через 30 минут, после составления и одобрения заявки онлайн. Никаких договоров я не подписывал, справок не предоставлял, в офисе банка не был.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон. Из сказанного вами, я понял следующее: ваш вопрос заключается в том, что если вы не подписали сам договор (на материальном носителе), то он может подпадать под действие данной статьи.
По поводу странного поведения сотрудника банка сказать сложно, скорее всего что он юридически не образован и старается просто вас запугать, и на основании своих тезисов обосновать бессмысленность ссылки на ст. 820
Однако, существует судебная практика по данному вопросу и можно четко цитировать: Постановление ФАС Московского округа от 21.10.2010 N КГ-А40/12664-10 по делу N А40-144272/09-44-736

Принимая решение о взыскании основного долга по кредитному договору, суд, исходя из факта получения ответчиком денежных средств от истца, указал на то, что оформление кредита не ограничивается составлением сторонами одного документа, а именно кредитного договора, имеются доказательства, свидетельствующие о том, что между сторонами сложились договорные отношения, — заявка на получение кредита, платежное поручение; отсутствие подлинника кредитного договора не свидетельствует о несоблюдении сторонами письменной формы договора, предусмотренной статьей 820 ГК РФ, и, как следствие, его недействительности.

То есть здесь данная статья не является аргументом в конкретном споре.
С уважением, Александр.