8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с банком Русский Стандарт

Добрый день. Меня интересует разъяснение по ст. 820 ГК РФ.

Я брал кредит в онлайн банке Русского Стандарта. К сожалению сложилась такая ситуация, что у меня начались просрочки. Кредит плачу, но с задержками. Нашел вот эту статью. Договор я фактически не подписывал. Только поставил галочки о согласии на сайте и ввел код из смс. Насколько эта статья действует на онлайн договоры?

Так же, при звонке жене, сотрудник банка сказал, что я подписывал договор в отделении и предоставлял справки о доходах. Это 100% ложь, как быть в таком случае?

С уважением, Антон.

Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон. Вероятнее всего с помощью он-лайн сервиса Вы заполняли анкету, а получение карты или денег происходило, вероятно в офисе Банка. По-другому не бывает.  

0
1
0
1
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Вы не читали вопрос что-ли мой? Я же написал, что этого не было. Деньги перевели через 30 минут, после составления и одобрения заявки онлайн. Никаких договоров я не подписывал, справок не предоставлял, в офисе банка не был.

Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон. Из сказанного вами, я понял следующее: ваш вопрос заключается в том, что если вы не подписали сам договор (на материальном носителе), то он может подпадать под действие данной статьи.
По поводу странного поведения сотрудника банка сказать сложно, скорее всего что он юридически не образован и старается просто вас запугать, и на основании своих тезисов обосновать бессмысленность ссылки на ст. 820
Однако, существует судебная практика по данному вопросу и можно четко цитировать: Постановление ФАС Московского округа от 21.10.2010 N КГ-А40/12664-10 по делу N А40-144272/09-44-736

Принимая решение о взыскании основного долга по кредитному договору, суд, исходя из факта получения ответчиком денежных средств от истца, указал на то, что оформление кредита не ограничивается составлением сторонами одного документа, а именно кредитного договора, имеются доказательства, свидетельствующие о том, что между сторонами сложились договорные отношения, — заявка на получение кредита, платежное поручение; отсутствие подлинника кредитного договора не свидетельствует о несоблюдении сторонами письменной формы договора, предусмотренной статьей 820 ГК РФ, и, как следствие, его недействительности.

То есть здесь данная статья не является аргументом в конкретном споре.
С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.01.2014