Здравствуйте, я закончил 9 классов получил аттестат, 15 лет, и желания идти в техникумы или в школу нету

Здравствуйте, я закончил 9 классов получил аттестат, 15 лет, и желания идти в техникумы или в школу нету, хотелось бы отдохнуть 1 год, подучить программу за 9 классы, подработать а через год уже поступать в техникум или коледж

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. среднее общее образование получить следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Согласно Приказу следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/499028376

Да лее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей.

Из статьи 44  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.