26.07.22 поставил авто на учёт в МРЭО гибдд 30.07.22 узнаю что авто в розыске, по факту заявления первого собственника

Здравствуйте. 24.07.22 Приобрёл автомобиль у перекупа по договору к/п который он приобрёл якобы у знакомого 23.07.22 согласно договора к/п птс нет так как он электронный. Перед покупкой проверил авто по всем официальным сайтам на юридическую чистоту и даже заезжал на пост гибдд для поверки по базам гибдд, сказали все хорошо можешь брать. 26.07.22 поставил авто на учёт в МРЭО гибдд 30.07.22 узнаю что авто в розыске, по факту заявления первого собственника. Оказалось что авто я купил у человека который взял данный авто в аренду с последующим выкупом и не имел прав его отчуждать. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Собственник просит вернуть авто, но я предлагаю дождаться решения суда. А так же думаю подать иск о признании меня добросовестный приобретателем и оставить авто у себя. Что посоветуете?

, Сафар Эльшадович, г. Комсомольск-на-Амуре
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Проще всего расторгнуть договор с перекупщиком и потребовать возврата денег. Тем более что он под следствием, и ему лучше со всеми сторонами примириться.

Добросовестное приобретение применяется следующим образом (ст. 302 Гражданского кодекса РФ):

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Полагаю, что продажа арендатором — это выбытие помимо воли собственника (арендодателя) и вам статья 302 в этом случае не поможет оставить автомобиль себе.