Что делать если отправили в отпуск зная что сотрудник находится на больничном?

Здравствуйте.Что делать если отправили в отпуск зная что сотрудник находится на больничном ?

, Магомед Курбанов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если во время ежегодного отдыха работник заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ на основании полученного от врача листка нетрудоспособности работник вправе оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным.

Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в т.ч., временной нетрудоспособности работника.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае отказа работодателя о переносе отпуска, при условии наличия документа, подтверждающего болезнь, обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ
Развернуть

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Полагаю, что речь идет об ежегодном оплачиваемом отпуске.

Ч. 1 ст. 124 ТК РФ содержит положение о том, что в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Поэтому работник вправе продлить отпуск на количество дней временной нетрудоспособности, подтвержденных листком нетрудоспособности.